阿德福韦酯纠纷案

 

  昨日,冉先生拿着自己的两份身高差距8厘米的体检报告,一脸的无奈。“极其少数药物可能导致成年人的身高缩水。”西南医院内分泌科博士姜友昭表示,类似小冉的案例,他和同事也曾遇到过,即长期服用的某些药物,导致骨质疏松等症状,使得人体身高缩水变矮,但4年内身高减少8厘米,算是极少见。

  怪了!小伙4年竟矮了8厘米

 2007年,冉金发考入大学的时候身高1.71米。2011年,冉金发大四时身高变成了1.63米,整整矮了8厘米。

  原本合身的裤子,突然“变长”了;之前跟自己差不多高的朋友,竟然“高”出了一头……最近几年,这些奇怪的现象陆续发生在重庆小伙冉金发的身上。让他真正意识到身高变化的,是两份令其诧异的体检结果:2007年,小冉大学入学,体检报告上身高为1712011年,小冉因身体不适住院,出院时体检身高为163

 4年时间,身高缩水8厘米。小冉说,一份药品不良反应信息的通报,令他怀疑身高缩水与服药出现的不良反应有关。最近,他将开具药品的医院与药商一起告上法院。

  大学入学体检

  身高1.71米的他被查出大三阳

 20079月,19岁的小冉考入华南理工大学广州学院。在入学体检时,体检报告显示他身高1.71米。但这次体检,小冉被查出患有乙肝大三阳,入学后不久,他便前往广州花都区人民医院治疗。

  结束前期的保肝疗程后,医生表示,小冉需长期服用乙肝抗病毒药物:阿德福韦酯。2008630日,他开始服药,并回校上课,生活逐渐恢复正常。

 1年多后,在主治医生的建议下,小冉又开始服用天津另一厂家生产的阿德福韦酯胶囊,依旧是每天一片。

 “201011月,身体又觉得有点不对劲了。”小冉说,这次不是乙肝的问题,他常感到双肩痛、双下肢无力。但4个多月的治疗不仅没有缓解病情,疼痛面积反而增大,腰部、膝关节开始出现不适。

  到毕业实习时他的身高不知不觉中少了8厘米到了20112月,此时小冉已进入毕业实习阶段,因身体严重不适,小冉所在的实习单位将其劝回。这个时期,小冉已行动困难。在广东省人民医院,医生在仔细询问了病史后,怀疑是服用药品导致的不良反应,建议停用阿德福韦酯。

  这次,小冉的诊断报告显示,导致身体多处疼痛的原因是:肾小管疾病,骨质疏松,被诊断为范可尼综合征。

  停止服药后,他的身体逐渐恢复。20118月小冉出院,这时,一份出院的体检报告,把他吓了一跳,因为身高一栏,显示其只有1.63米。

 “20多岁的人怎么会越长越矮,而且3年少了8厘米?”小冉说,他觉得不可思议,再次检查后,身高依旧是1.63米。不久后,带着这个巨大的疑团,小冉回到重庆永川工作。

  疑是药物所致

  他一纸诉状告了医院以及药商

 “回到永川后,我一直对身高这事耿耿于怀。”小冉说,今年4月,他无意中发现,自己曾长期服用的药物“阿德福韦酯”,早已被国家食品药品监督管理总局列入了2014128日发布的“药品不良反应信息通报”。主要不良反应表现为肌酸磷酸激酶升高、肾功能异常、范可尼综合征等。

  小冉说,在2008年到2011年服药期间,所服用的两个厂家生产的“阿德福韦酯”,在不良反应的说明中,均未提醒有可能导致“范可尼综合征”等病症。直到2014年底,“药品不良反应信息通报”出炉后,该药物可导致“范可尼综合征”和“软骨症”等病症的提醒才被写上药品不良反应说明。为此,小冉怀疑自己变矮是药物所致。

  小冉已将当初为其开药的医院与药商一起告上法院。目前,广州市花都区人民法院已受理此案。

  什么情况下人的身高会缩水?

  那么,究竟哪些原因能够导致一个成年人的身高出现明显缩水?疾病、药物和特殊的生活状态都能导致人体身高缩水。人到中年之后,身高会渐渐变矮,因为老年人骨骼承重能力变弱,椎骨被压成楔状或压得扁薄,脊椎的支撑能力下降而变弯,于是身高就矮了。此外,类似甲亢、糖尿病等疾病引发的骨骼结构的破坏或变化,以及某些药物也会导致身高变矮。另一种情况,是常年在家卧床不动、无法晒到太阳的病人,时间久了身高也会缩水。

  若药品的某些不良反应,此前未被临床发现,未有类似病例上报,或在目前医学上尚不能发现,业界无针对该药品此类不良反应的质疑等,可根据实际情况,权衡药品生产厂家是否应该承担责任。前提是,需要权威机构作出鉴定,这类不良反应的出现,与服用该药物有关。小冉的身高缩水是否与长期服用该药物有关,还需要权威机构证明。


在线律师
 
 
收藏本站